Acontecerá de 4 a 6 de maio na Praça Central.
De 4 à 6 de maio acontecerá a 14ª Feira do Livro de Tapejara na Praça Central Silvio Ughini. Com o tema “Ler é uma Arte” e com uma programação diversificada, a meta deste ano é atingir recorde de público nas atividades.
A realização é da Prefeitura de Tapejara, Secretaria de Educação Desporto e Cultura e Fecomércio/SESC. Confira a programação completa:
QUINTA-FEIRA 04/05 – 1º ao 5º ano
MANHÃ
8h – Abertura e visitação – Mestre de Cerimônia – Roger Castro
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
Apresentação do Projeto AABB Comunidade
8h30 – Hora do Conto – Cássio Borges
9h – Interação do autor: Espetáculo Literário Luzia a Gatinha Pretinha com Eleonora Medeiros
Hora do conto para alunos da Educação Infantil no caminhão da Fiergs (SESI).
10h10 – Apresentação espetáculo teatral - O Vendedor de Palavras – Grupo Mototóti
Apresentação do Projeto Oficinas do Segundo Tempo Escolar
11h15min – Encerramento
............................................................................................................................................
TARDE
13h30min – Mestre de Cerimônia – Roger Castro
Apresentação do Projeto AABB Comunidade
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
14h – Hora do conto – Cassio Borges
14h30 – Interação do autor: Espetáculo Literário Luzia a Gatinha Pretinha com Eleonora Medeiros
15h30 - Apresentação espetáculo teatral - O Vendedor de Palavras – Grupo Mototóti
16h30 – Apresentação do Projeto Oficinas do Segundo Tempo Escolar
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
17h – Encerramento
.........................................................................................................................................
NOITE
Mestre de Cerimônia – Roger Castro
19h45 – Cerimônia de Abertura Oficial da Feira - Homenagens
20h30 – Momento com autores e personalidades locais (lançamento de livros) e apresentação do teatro Senhor dos Caminhos com o grupo UP’S
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros
21h30 – Apresentação do músico EZEQUIEL SANTOS
22h – Encerramento
............................................................................................................................................
SEXTA- FEIRA 05/05 – 6º ano ao Ensino Médio
MANHÃ
8h – Abertura e visitação – Mestre de Cerimônia – Roger Castro
Projeto AABB Comunidade – Karate
8h30 – Hora do Conto – Cássio Borges
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
9h – Interação com o autor: O desafio dos Sonhos com Uili Bergamin
Hora do conto para alunos da Educação Infantil no caminhão da Fiergs (SESI).
10h10 - Apresentação espetáculo teatral - Contos Mágicos com Eric Chartiot
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
11h – Apresentação CRAS
11h15min – Encerramento
..................................................................................................................................
TARDE
13h30min – Mestre de Cerimônia – Roger Castro
Apresentação CRAS
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
14h – Hora do conto – Cassio Borges
14h30 – Interação com o autor: O desafio dos Sonhos com Uili Bergamin
Hora do conto para alunos da Educação Infantil no caminhão da Fiergs (SESI).
15h30 – Apresentação espetáculo teatral - Contos Mágicos com Eric Chartiot
Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
17h – Encerramento
............................................................................................................................................
NOITE
19h – Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros
19h45 – Mestre de Cerimônia Roger Castro
20h – Apresentação - Academia HIT
20h30 – Apresentação espetáculo teatral - Contos Mágicos com Eric Chartiot
21h30 – Apresentação Músicos locais
22h – Encerramento
...................................................................................................................................
SÁBADO 06/05 – público de todas as idades
MANHÃ
9h – Mestre de Cerimônia Roger Castro
9h - Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
10h – Café Literário promovido pelos Projetos AABB Comunidade e Oficinas do Segundo Tempo Escolar
10h30min - Artista Local- Show GUILHERME CAUMO
...................................................................................................................................
TARDE
14h – Mestre de Cerimônia Roger Castro
14h - Visitação no caminhão do Fiergs (SESI) e Livreiros - Pintura de rosto com o PIM
14h30min – Show de Talentos Locais - Invernadas Infantil e Adulto do CTG Manoel Teixeira; Academia Hit; Cantora Raquel - música gospel; Cantores Elyson e Elyan; Alma Gaúcha; Alam e Ezequiel
Atividades Paralelas:
· Escoteiros;
· Mostra de Pinturas em Quadros;
· Artesanatos;
· Pintura de rosto com o PIM;
· Artes em balão;
· Mostra de Trabalhos das Secretarias Municipais;
· Mostra Literária - Simões Lopes Neto
Patrono da Feira: Peter Mathias Antonius Maria Rietjens
Educador Emérito: Nelson Barizon
Amigos do Livro: Suelen Defaveri, Angélica Manica Bortolini e Itamar Antonio Spanhol – organizadores do Livro Tapejara
60.290.207 de acessos desde 2009
Direitos Reservados. Desenvolvido por Impar Agencia Web.